пт, 29 март
10:27
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Министр здравоохранения России осмотрела ФАПы Будённовского района

20 декабря 2019, 14:50Общество
Фото:

В рамках рабочей поездки Вероника Скворцова вместе с губернатором Владимиром Владимировым посетила фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Виноградном. Медучреждение обслуживает 1,4 тысячи человек.

Зданию ФАПа более 40 лет. Два года назад его капитально отремонтировали. Как прозвучало, Виноградный — небольшой населённый пункт, в нём нет коммерческой аптеки. Лекарствами население обеспечивает ФАП.

Медпункт использует в своей работе технологию теле-ЭКГ. Эта система позволяет оперативно передавать данные кардиограммы в крупные медцентры Ставрополя или Пятигорска. Благодаря этому постановка диагноза и начало лечения происходят быстрее.

По словам главы Ставрополья Владимира Владимирова, в регионе за два года возвели 19 ФАПов за счёт федеральных и краевых средств. Вероника Скворцова подчеркнула значимость развития первичного звена здравоохранения, особенно в сельской местности.

Министр сообщила, что такие задачи ставит президент России Владимир Путин.

«Сейчас очень важная задача — внедрение в этих учреждениях технологий телекоммуникации. Процесс подключения сельских учреждений здравоохранения к единой системе информатизации мы завершаем в 2022 году. Рассчитываю, что уже в следующем году эти технологии будут работать и здесь, на Ставрополье», — добавила Вероника Скворцова.

Ранее сообщалось, что в посёлке Капельница восстановили ФАП. Кроме того, спутниковая медицина помогла обследовать более 100 ставропольцев.