пт, 29 март
01:37
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Минобр подготовил методички по финансовой грамотности для школ и вузов Ставрополья

16 января 2019, 13:39Общество
Фото:

Реализацию программы популяризации знаний о финансах на Ставрополье обсудили члены краевого правительства 16 января. С 2014 года её активно реализуют в крае.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Лариса Калиниченко рассказала, что Ставропольский край в 2014 году вошёл в число пилотных регионов РФ, которые реализуют федеральный проект содействия повышению уровню финансовой грамотности населения.

За четыре года работы удалось сформировать чёткую схему работу. Прежде всего, методы воспитания граждан зависят от возрастной группы. Нельзя одинаково работать со взрослыми, детьми, пенсионерами. Например, ученики средней школы 30 процентов информации получают на лекциях, остальные 70 им подают в игровой форме.

При этом 72 процента участников программы — это молодёжь. Лариса Калиниченко объяснила это тем, что старшее поколение порой скептически относятся к новым знаниям. Чтобы успешно передать их, в крае была сформирована образовательная инфраструктура: учителя в школах, преподаватели вузов получили дополнительную квалификацию за счёт федерального бюджета.

«На сегодня в учебные предметы включены элементы финансовой грамотности. Это такие предметы, как обществознание, математика, ОБЖ. При этом есть и классные часы по соответствующим темам, и факультативные занятия. В марте — апреле текущего года мы получим более миллиона учебно-методических комплексов, разработанных на уровне министерства образования», — сказала зампред правительства региона.