чт, 18 апр.
18:49
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Минприроды России поможет Кисловодску «реанимировать» Новое озеро

3 ноября 2018, 12:26Общество
Фото:

В городе-курорте побывал замминистра природных ресурсов и экологии России, руководитель Рослесхоза Иван Валентик. Он обсудил с главой муниципалитета Александром Курбатовым планы восстановления Нового озера и развития нацпарка «Кисловодский».

Первые шаги по восстановлению некогда популярного места отдыха горожан — Нового озера — уже сделаны. Искусственный водоём на въезде в город создали с 80-х годах XX века. В 2000-х годах после наводнения озеро пришлось спустить, остался лишь маленький участок. За годы запустения на территории неподалёку образовалась свалка площадью 4,5 гектаров.

«Реанимацию» начали с уборки мусора. За несколько месяцев отсюда в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» вывезли около 70-ти тысяч тонн строительных отходов. Следующий шаг — восстановление гидротехнических сооружений водоёма. В этом горадминистрации поможет федеральный Минприроды, передаёт портал Кисловодска.

Нацпарк «Кисловодский» также планируется обновить. Планы по его развитию Иван Валентик обсудил с Александром Курбатовым и директором парка Дмитрием Науменко. В заповеднике проложат новые терренкуры, смонтируют по всей территории систему освещения и создадут дополнительные рекреационные зоны. Планируется ремонт и на канатной дороге.

Администрация муниципалитета хочет также вернуть к жизни бассейн, построенный на территории заповедника в советское время. Сейчас он в аварийном состоянии. Иван Валентик отметил, что вопрос нужно прорабатывать совместно с профильными министерствами.

Напомним, ранее стало известно, что в Кисловодске появятся новые памятники культуры.