чт, 25 апр.
04:03
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Минприроды Ставрополья: статус горы Машук останется неизменным

24 июля 2020, 18:43Общество
Фото:

23 июля губернатор Владимир Владимиров подписал постановление, которое отменяет документ об изменении границ памятника природы горы Машук. В краевом минприроды объяснили, для чего изначально планировались корректировки.

Вопрос о будущем знаменитой горы прозвучал во время прямой линии губернатора 23 июля. Жительница Пятигорска была обеспокоена тем, что территорию Машука могут отдать под коммерческую застройку. Владимир Владимиров развеял этот слух, подчеркнув, что гора является памятником природы, и её статус не поменяется. Это подтвердили и в региональном министерстве природных ресурсов Ставропольского края. Глава ведомства Андрей Хлопянов пояснил, что с советских времён на территории Машука находились ретрансляционная вышка, санаторий имени Кирова, Поляна песен. Когда формировалась особо охраняемая природная зона, они попали в неё автоматически.

«Фактически эти объекты хозяйственной инфраструктуры эксплуатируются десятилетиями, но поскольку они сами и подъездные пути к ним входят в границы памятника природы, их обслуживание крайне затруднено. Так что корректировка границ была призвана разрешить коллизию и привести правовой статус выводимых за территорию памятника природы участков в соответствии с их фактическим положением», — объяснил министр.

23 июля глава края подписал постановление, которое отменяет это решение. Собственники должны будут изымать участки в судебном порядке.

Андрей Хлопянов подчеркнул, что вопрос об изменении границ никак не связан с реконструкцией патриотического центра «Машук». Участок, где располагался лагерь, изначально не входил в границы особо охраняемых территорий.