чт, 28 март
19:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Минпром Ставрополья назвал «теорией заговора» связь между 5G и «чипированием»

Новость

24 сентября 2020, 08:26

Специалисты рассказали корреспонденту «Победы26», что связь нового поколения не имеет отношения к распространению коронавируса или «чипизации» населения на территории РФ.

В ведомстве уточнили, что эту тему можно отнести к категории «детских страхов» представителей теории всемирного заговора. То же самое касается и опасности облучения от сети 5G. Развёртывание любых беспроводных сетей на Ставрополье регламентируется правилами СанПиНа.

Изначально документацию по установке базовой станции необходимо согласовать с Роспотребнадзором. Проект проходит санитарно-эпидемиологическую экспертизу, по результатам которой надзорный орган оформляет заключение о соответствии санитарным нормам и правилам. Также после завершения строительства станции специалисты измеряют уровни электромагнитного излучения на прилегающей территории. Только после этого принимается решение о вводе в эксплуатацию.

«В случае принятия решения о развитии сети 5G на территории РФ такой же алгоритм действий будет установлен и при строительстве базовых станций стандарта 5G», — сообщили в минпроме региона.

По словам директора компании «МегаФон» в Ставропольском крае Людмилы Высочиной, каждое новое поколение сети мобильной связи тоже вызывает опасения у особо впечатлительных людей. Однако спустя несколько лет все абоненты, в том числе и бывшие противники, становятся активными пользователями новой связи.

Больше подробностей о развёртывании сети 5G на Ставрополье читайте в материале «Победы26».