пт, 29 март
00:49
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав Ставрополья: Каникулы и дистанционное обучение сформируют эпидемиологический разрыв

17 декабря 2020, 13:30Общество
Фото:

В Ставропольском крае удаётся контролировать ситуацию с распространением Covid-19. Минздрав рассчитывает, что введённое дистанционное обучение перед Новым годом и грядущие каникулы сократят число потенциально опасных контактов.

Министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников подчеркнул, что ситуация в регионе остаётся непростой, как и во всём мире, однако Ставрополье не стоит на пороге локдауна.

«Ситуацию удаётся контролировать за счёт мер, предпринимаемых в Ставропольском крае. Рассчитываем на эпидемиологический разрыв, который сформирует переход школ на дистанционное обучение, и 10 выходных дней после Нового года», — прокомментировал министр.

Также в крае продолжается формирование дополнительного коечного фонда. Всего открыто 3900 коек, 130 дополнительных мест открыли 16 декабря в городской больнице Ставрополя № 3. Здесь будут оказывать помощь и тем пациентам с Covid-19, у которых есть острые сосудистые заболевания. В ближайшее время планируется открыть 45 коек в Будённовске.

«Мы понимаем, что основные наши усилия сосредоточены на тех территориях, где мы видим наиболее неблагоприятное развитие. Все медорганизации и персонал готовы к работе», — сказал Владимир Колесников.

 

Министр также подчеркнул, что больным коронавирусом, которые проходят лечение в амбулаторных условиях, предоставляют бесплатные препараты. На эти цели Ставрополье получило 105,5 миллиона рублей. Лекарства для пациентов уже закупили на 76 миллионов рублей. После 20 декабря ожидается поступление ещё одной партии на 26 миллионов.

«Сейчас в условиях невероятного ажиотажа во всех территориях нам важно, чтобы каждый пациент был обеспечен набором необходимых лекарственных препаратов», — подчеркнул глава ведомства.

Обеспечить бесплатными лекарствами тех, кто проходит лечение в амбулаторных условиях, ранее поручил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.