чт, 28 март
20:59
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав Ставрополья не прогнозирует резкого роста цен на лекарства

22 августа 2019, 14:30Общество
Фото:

Заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая на пресс-конференции 22 августа рассказала о том, как регулируются цены на лекарства в регионе.

Министерство здравоохранения в тесной связи сотрудничает с Региональной тарифной комиссией. Именно этот орган занимается вопросами утверждения уровня торговых надбавок.

По данным ведомства, по сравнению с 2018 годом в Ставропольском крае цены на жизненно важные лекарства выросли на один процент. В регионе насчитывается 12 тысяч наименований таких препаратов. Ещё на четыре процента выросли цены на лекарства, которые входят в список необходимых.

При этом долгие годы неизменным остаётся уровень торговых надбавок.

«Субъект заинтересован в сдерживании роста цен на лекарственные препараты. У нас в крае с 2010 уровень розничных и оптовых торговых надбавок не менялся. Их средний уровень в крае составляет 18,5 процента. На сегодня он самый низкий в СКФО. Говорить о резком повышении цен на лекарство мы не можем», — отметила Ольга Дроздецкая.

Заместитель министра добавила, что стоимость препарата из списка жизненно необходимых может измениться раз в год по желанию производителя.

Ранее «Победа26» писала, что в 204 квартале Ставрополе появится новая поликлиника.

Фото: Сергей Пархисенко/ Победа26