ср, 24 апр.
12:01
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав Ставрополья: В лечении пациента с онкологией отказа не было

5 апреля 2021, 14:16Общество
Фото:

В министерстве здравоохранения Ставропольского края прокомментировали инцидент в онкодиспансере Пятигорска, о котором в соцсетях написала дочь пациентки. Женщина уверяет, что её матери с онкологией третьей стадии отказались выдавать льготные лекарства, рекомендованные в Ростовском онкологическом институте.

Сейчас информацию из соцсетей проверяют следователи. В министерстве здравоохранения Ставропольского края рассказали, что препараты назначаются в соответствии с Клиническими рекомендациями минздрава России. Решение принимает врачебная комиссия организации, которая обеспечивает лекарствами. В данном случае — Пятигорский онкодиспансер.

В минздраве Ставрополья рассказали, что пациентке выданы рецепты на бесплатное получение препаратов гормонотерапии 3-й линии и бисфосфоната, рекомендованные ростовскими специалистами.

«Для определения наличия медицинских показаний к назначению ингибитора CDK 4/6 Врачебной комиссией Пятигорского онкологического диспансера назначено исследование КТ по полису ОМС, не прерывая основное лечение – гормонотерапию. От него пациентка категорически отказалась в письменной форме. Учитывая предоставленные результаты медицинского обследования, Врачебная комиссия не подтвердила на данном этапе лечения назначение ингибитора CDK 4/6», — добавили в минздраве Ставрополья.