чт, 28 март
20:16
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав Ставрополья: водительская комиссия подорожает до 5100 рублей

21 ноября 2019, 10:51Общество
Фото:

Фотографии с объявлениями о росте цен с 22 ноября будоражат соцсети. В ряде медицинских учреждений Ставрополья выстроились очереди из автомобилистов, которые желают получить справку для прав по старой цене.

Фотографии длинных очередей за водительской справкой в Пятигорске появилась в местном Instagram-сообществе. В краевом минздраве корреспонденту ИА «Победа26» подтвердили: ажиотаж в ставропольских медучреждениях действительно есть. Если раньше автомобилистам выдавали по 70 справок в день, то сейчас значительно больше. И факт подорожания документа подтвердили.

 

«В Ставропольском крае справка на категорию B будет стоить по предварительным данным 5100 рублей. Раньше стоила 2100. На категории С или D — 6300 рублей», — рассказала представитель ведомства.

 

Повышение цен на Ставрополье краевое ведомство объяснило общей политикой с федеральным министерством. Изменения Минздрав РФ утвердил в начале июля 2019 года. Они вступают в силу с 22 ноября. Теперь автомобилисты будут сдавать анализы на проверку хронического употребления алкоголя и наркотиков.

 

«Это в первую очередь выявление лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией и их недопущение к управлению транспортными средствами. Также это повышение ценза на допуск к правам по медицинским показаниям и профилактика инвалидизации и смертности от ДТП», — отметили в краевом минздраве.

 

Информация о новых правилах уже доведена до всех медицинских организаций. Контролем занимается наркодиспансер.

Ранее минздрав опроверг слухи об отравлении ставропольских школьников конфетами с наркотиками, а также не подтвердил информацию об отсутствии расходников в больнице Будённовска.

Фото: pyatigorsk_online