пт, 19 апр.
07:22
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

МинЖКХ Ставрополья разъяснило тонкости «мусорной» реформы

1 ноября 2021, 10:17Общество
Фото:

Обучающий семинар посетили 25 представителей жилищных кооперативов из Ставрополя, Невинномысска и Михайловска. Темой встречи стала коммунальная услуга — обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Организатором выступила организация «ЖКХ Контроль» Ставропольского края.

В рамках семинара участникам рассказали о правовых аспектах госполитики в области обращения с отходами и ответили на все интересующие их вопросы. Например, какими актами закреплены нормы «мусорной» реформы или как управляющие организации должны взаимодействовать с регоператорами. К слову, опавшие листья, собранные при уборке придомовой территории, тоже относятся к ТКО, а значит и вывозить их должен регоператор.

Мероприятие проходило в рамках реализации президентского гранта, сообщили в краевом минЖКХ. Оно входит в цикл бесплатных обучающих семинаров просветительского проекта «Правовое ЖКХ: обучение и помощь некоммерческим жилищным объединениям в юридических вопросах».

«На наших семинарах правовые знания преподносятся максимально доступно и, кроме того, у участников есть возможность разобраться с конкретными вопросами, с которыми они сталкиваются в своей работе», — пояснила председатель «ЖКХ Контроль» Алла Седых.

Напомним, край активно наращивает инфраструктуру для переработки твёрдых коммунальных отходов. Сейчас на территории Ставрополья создано 11 сортировочных комплексов совокупной мощностью около двух миллионов тонн ТКО ежегодно. Важность этой работы неоднократно подчёркивал губернатор Владимир Владимиров.