пт, 19 апр.
07:19
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Многодетные семьи Новоалександровского округа создают свой бизнес благодаря соцконтракту

15 декабря 2020, 18:23Общество
Фото:

Малоимущим семьям в Ставропольском крае оказывают помощь в виде социального контракта — им выделяют деньги на открытие своего дела. В Новоалександровском округе за семь лет этой формой поддержки воспользовались 38 семей.

Материальную помощь семьям с 2019 года стали оказывать в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края», который входит в нацпроект «Демография».

В 2020 году число его участников увеличилось более чем в два раза. В Новоалександровском округе 12 семей получили поддержку на общую сумму 800 тысяч рублей. В основном они направили эти деньги на развитие личных подсобных хозяйств. Они закупили 29 коров, 9 коз, 10 пчелиных семей, нутрий, кур. А одна семья закупила оборудование для выпечки тортов на дому.

В правительстве региона отметили, что такая работа помогает гражданам начать зарабатывать для самих себя и воспитывает детей, поскольку они тоже участвуют в деле своих родителей: содержат животных, заготавливают корма. Таким образом повышается и социальная активность самих семей. Они участвуют в мероприятиях, посвящённых Дню матери и Дню семьи.