чт, 25 апр.
01:28
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Молодые машинисты состязались в управлении локомотивом на Ставрополье

11 марта 2021, 18:58Общество
Фото:

В течение пяти дней на базе Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта развернулся региональный этап чемпионата Worldskills Russia. Участники боролись за победу в компетенции «Управление локомотивом».

Как прокомментировали «Победе26» организаторы, молодым профессионалам предстояло пройти испытания в пяти модулях. Все они были направлены на закрепление профессиональных навыков. В рамках первого модуля конкурсанты отвечали на 60 вопросов по правилам технической эксплуатации. На втором этапе необходимо было выполнить задание на тренажере, имитирующем настоящую поездку на поезде «Минеральные Воды – Кисловодск». Так будущие машинисты демонстрировали навык управления локомотивом.

Третий модуль – практическое задание по механической части. Надо было разобрать автосцепку и объяснить, для чего нужна каждая деталь. На четвертом уровне проверялись навыки управления автотормозами. В завершение марафона конкурсных испытаний студенты показывали знания в области техники безопасности: оказание первой медицинской помощи при поражении электрическим током, кровотечении и переломе, электробезопасность и пожарная безопасность.

По итогам прохождения всех этапов победителем стал участник из Минераловодского округа Сергей Чикабов. Второе место занял Сергей Миллеров, на третьем оказался Андрей Серебров.

«Самым сложным испытанием был второй модуль – имитация управления локомотивом. Ведь надо было выполнять работу и машиниста, и его помощника одновременно. И параллельно объяснять конкурсной комиссии что и для чего я делаю. Самым интересным, на мой взгляд, оказался первый модуль. Там всё по-честному: если знаешь, напишешь ответ, если нет, то испытание не пройдешь. Вообще профессия очень интересная, надеюсь, что смогу работать по диплому, когда окончу колледж», – рассказал «Победе26» Сергей Чикабов.

Студент четвёртого курса уточнил, что в региональном чемпионате Worldskills Россия участвовал уже в третий раз. В прошлом году он выходил в финал национального конкурса. Но победителем стал впервые. Занять первое место помог опыт. Теперь Сергею Чикабову предстоит участие во Всероссийском финале, который состоится в апреле 2021 года.