пт, 19 апр.
01:04
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

МТС: школьные пособия помогли ставропольцам купить учебники и компьютеры

23 августа 2021, 14:40Общество
Фото:

Аналитики оператора связи изучили расходы держателей банковских карт МТС Банка в Ставропольском крае. Согласно результатам исследования, в период с 1 по 15 августа 2021 года значительно увеличился спрос на компьютерную технику и книги.

Единовременные пособия на школьников в размере 10 тысяч рублей начали перечислять в России со 2 августа. Пользуясь удобным случаем, родители решили немедленно приобрести всё необходимое для предстоящего учебного года, что привело к заметному росту популярности некоторых категорий товаров.

Так, согласно информации МТС, лидерами по росту транзакций в первой половине августа стали компьютеры и комплектующие к ним — их продажи увеличились в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время покупатели стали отдавать предпочтение более бюджетным видам продукции: средний чек снизился на 24 процента и составил 3550 рублей.

Заметно выросли продажи и в книжных магазинах. Число сделанных в них покупок увеличилось в 2 раза. При этом средний чек вырос сразу на 34 процента, достигнув 850 рублей. Замыкает тройку лидеров спортивная форма — продажи выросли на 67 процентов, а средний чек составил 2470 рублей, увеличившись на 21 процент по сравнению с прошлогодним показателем.

На четвёртом месте по популярности у покупателей оказались канцтовары. Рост по реализации данной категории продукции составил 42 процента. Средний чек увеличился на 87 процентов и достиг 1260 рублей. На пятом месте расположилась детская одежда. Её продажи возросли на 23 процента, средний чек прибавил 26 процентов и составил в итоге 2700 рублей.