пт, 19 апр.
22:17
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

МТС запустил спецпроект в честь защитников Ленинграда

22 июня 2021, 12:30Общество
Фото:

Начиная с 22 июня в онлайн-кинотеатре KION, принадлежащем провайдеру, можно будет бесплатно посмотреть цикл видеоисторий «Медаль моей памяти». Он посвящён воинам, которые были отмечены наградой за оборону Ленинграда от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

Первые эпизоды проекта уже доступны для пользователей. При этом одновременно продолжается работа над новыми выпусками. В них дети блокадного Ленинграда и родные воинов, защищавших город, поделятся своими воспоминаниями о жизни и быте того периода.

Тематический цикл также будет включать в свой состав три видеосюжета, в которых представитель историко-мемориального музея «Смольный» поведает о наиболее интересных и важных эпизодах военного времени. Новые выпуски станут появляться в онлайн-кинотеатре по мере своего выхода.

Специальный проект был запущен комитетом по информатизации и связи и архивным комитетом Санкт-Петербурга при поддержке губернатора Александра Беглова. На интернет-портале под названием «Медаль «За оборону Ленинграда» размещаются прошедшие цифровую обработку документы о тех защитниках блокадного города, которые были удостоены медали за его оборону.

Кроме того, организаторы проекта работают и в социальных сетях. Там продолжается сбор рассказов родственников жителей блокадного Ленинграда. После этого истории встраивают в видеосюжеты, включающие в себя интервью с ветеранами и членами их семей.

Онлайн-кинотеатр KION запустила в апреле 2021 года дочерняя компания МТС — МТС Медиа. На платформе доступны более двух сотен телевизионных каналов, а также тысячи фильмов, сериалов, мультфильмов и документальных лент. При это немалая часть контента приходится на собственные эксклюзивы и набирающие стремительную популярность в последнее время «киносторис».