чт, 25 апр.
19:24
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Муниципальные практики двух ставропольских территорий вошли в число лучших в России

1 ноября 2021, 15:20Общество
Фото:

Железноводск и Левокумский округ заняли высокие позиции во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Теперь их опыт войдёт в специальный сборник по итогам 2021 года. Также победители получат денежные призы, которые направят на развитие территорий.

На региональном этапе конкурса Железноводск набрал наивысшее количество баллов, на федеральном — занял четвёртое место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Жюри отметило положительную динамику и высокие результаты города в области стратегического развития, реализации муниципальных программ в разных сферах деятельности, развития малого и среднего предпринимательства, сообщили в краевом правительстве.

В прошлом году Железноводск также стал победителем на общероссийском уровне в номинации «Умный город». Грант в размере 75 миллионов рублей направили на цифровизацию посёлка Иноземцево.

Левокумский округ стал четвёртым в стране в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями, развитие территориального общественного самоуправления». В рамках конкурса было отмечено то, как власти ведут работу с населением и как жители принимают активное участие в развитии муниципалитета при реализации федеральных и краевых программ по благоустройству общественных территорий.

По словам губернатора Владимира Владимирова, опыт муниципалитетов будет распространяться и среди других территорий края.