чт, 18 апр.
13:40
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Музею космонавтики в Кисловодске ищут новое здание

10 февраля 2021, 20:15Общество
Фото:

По словам главы города-курорта Александра Курбатова, в музее космонавтики имени Цандера уже не помещаются все экспонаты. В связи с этим учреждению культуры будут подыскивать новое отдельное здание.

Учреждение – часть кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость». Оно было открыто в 1974 году, это единственный на Ставрополье музей космического профиля и единственный в России, который носит имя Фридриха Артуровича Цандера.

Сейчас музей находится на улице Жуковского на цокольном этаже жилого дома. Его экспозиции посвящены учёным-пионерам космонавтики и ракетостроения, основным вехам в исследовании космоса и межпланетного пространства.

Кисловодское учреждение культуры располагает единственной на юге России уникальной коллекцией. Рядом с музеем высажена аллея из серебристых елей. Её создали космонавты, проходившие в городе-курорте реабилитацию после длительного пребывания на орбите. Также учреждению передали материалы государственного музея истории космонавтики имени Циолковского в Калуге.