чт, 28 март
17:06
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

«Мы уже не можем решать транспортные проблемы постепенно» — ставропольский эксперт

4 декабря 2021, 14:20Общество
Фото:

Руководитель департамента «Инфоком-С», архитектор информационных систем Руслан Касимов отметил, что ситуация с транспортной инфраструктурой в столице Ставропольского края сейчас оставляет желать лучшего. При этом темпы решения проблем сильно отстают от скорости их появления.

Руслан Касимов отметил, что идея внедрения ИТС для решения имеющихся проблем в транспортной сфере Ставрополя — правильная и полезная. Однако сложность её реализации заключается в том, что на данный момент сфера находится в чрезвычайно плохом состоянии. Из-за этого никакой анализ данных и перераспределение дорожного движения просто не смогут поменять ситуацию.

«В начале года был опубликован рейтинг российских городов по уровню развития общественного транспорта. В список вошли 76 городов. Ставрополь оказался на 72 месте, рядом с Махачкалой и Владикавказом», — подчеркнул Руслан Касимов.

Эксперт отметил, что городу срочно необходима транспортная реформа. В то же время профильные ведомства предлагают вести эту работу в рамках долгосрочных программ, которые предполагают результаты в отдалённом будущем.

«Мы находимся в ситуации, когда двигаться поэтапно просто нельзя. Лет через 20 ситуация станет критической. По факту сейчас в Ставрополе нет системы общественного транспорта. Однако это открывает некоторые перспективы — можно не пытаться что-то изменить, а просто сделать всё заново», — считает Руслан Касимов.

Эксперт выступил во время круглого стола «Комплексное решение транспортных проблем — будущее или миф?», который организовало информационное агентство «Победа26». Мероприятие провели на площадке пространства «Лофт» в СДКиС. Трансляция велась на платформе регионального ЦУРа.