пт, 29 март
08:14
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

На «Машуке-2020» обсудили будущее форумов

17 сентября 2020, 17:05Общество
Фото:

В рамках площадки прошла панельная дискуссия экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика». Участники и гости говорили об изменениях в сфере образования, молодёжной политики и их перспективах через несколько лет.

Экспертами дискуссии стали руководитель проекта «Учитель будущего» Андрей Богданцев, директор института организационного развития РАНХиГС, руководитель Кубка «Управляй» Вячеслав Шоптенко, директор Центра нейроинформационных технологий негосударственного института развития «Иннопрактика» Денис Гусев, начальник управления по развитию образования Центросоюза РФ Максим Михайлов и проректор по молодёжной политике Сибирского федерального университета Екатерина Сидоренко.

Спикеры пришли к выводу, что система образования сейчас преодолевает «шоковое состояние», но достаточно быстро адаптируется, переходя в дистанционный формат. Гости также обсудили положительные стороны перехода форумов в онлайн. Было отмечено, что так мероприятия могут принимать огромное количество участников и способствовать сближению людей не только из разных регионов, но даже стран.

Также прозвучало, что одновременно с этим подобные площадки ставят перед своими организаторами новые технические задачи и заставляют решать проблемы взаимодействия разных культур и преодоления языкового барьера.

Эксперты и участники обсудили перспективы проведения форумов в круглогодичном режиме. В таких площадках смогли бы участвовать все желающие. Спикеры подчеркнули, что такой шаг подходит не для всех мероприятий, так как стоит учитывать необходимость сохранения региональной специфики некоторых из них.