пт, 29 март
09:24
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

На месте «Берендеево» в парке Победы Ставрополя могут поселить оленей

15 апреля 2021, 13:34Общество
Фото:

Зоопарк для детей может переехать, поскольку с учреждением не продлили договор аренды. Этот вопрос решают через суд. На освободившемся месте в случае победы намерены оборудовать загон для лосей или оленей. Об этом заявил руководитель «Ставропольских парков культуры и отдыха» Виктор Бондаренко.

Сейчас идёт судебное разбирательство, потому что руководство детского зоопарка не может переехать. Кристина Кудинова рассказала, что готова освободить площадку, но ещё не нашла новый подходящий участок. В этом им помогает администрация Ставрополя. Подробнее о ситуации можно прочитать в большом материале «Победы26».

«Берендеево» переживает нелёгкие времена из-за отсутствия посетителей. Кристина Кудинова уверена, что это происходит из-за подвешенного состояния зоопарка.

«Вероятно, здесь хотят развивать свой зоопарк, а мы им мешаем. В Центральном парке всё нормально, мы заключили договор на год», — пояснила Кудинова.

Виктор Бондаренко сообщил, что на месте контактного зоопарка намерен поселить семью животных — например, лосей или оленей. Он уточнил, что на этой территории поместятся всего 2-3 особи.

«Животные должны бегать, прыгать, двигаться — им нужен простор, а если они стоят в одной позе, они мучаются. Для каждого животного есть определённые параметры. Кому-то нужно 300, кому-то — 500, кому-то — 1000 квадратных метров, чтобы они проживали с семьёй, размножались и чувствовали себя нормально», — добавил Бондаренко.