чт, 28 март
13:04
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На «отлично»: социально-экономический рейтинг выявил ведущие территории Ставрополья

12 февраля 2020, 16:03Общество
Фото:

Экспресс-рейтинг социально-экономического развития районов и округов края провёл аналитический центр «Рейтинг.Победа26». В итоге определились восемь территорий, которые заняли лидирующие позиции в списке.

Специалисты центра проанализировали 26 показателей социально-экономического развития. В противовес популярным в последние годы опросам экспертов, такой подход минимизирует субъективный фактор, а использование различных критериев позволяет определить текущее положение дел.

По состоянию на январь 2020 года лучшими территориями по социально-экономическому развитию стали Предгорный, Шпаковский и Кочубеевский районы, а также Советский, Новоалександровский, Изобильненский, Нефтекумский и Петровский городские округа. Примечательно, в число лидеров попали не только более развитые западные муниципалитеты региона, но и один центральный и два восточных округа.

«Такие «факторы успеха», как близость к краевому центру и курортам Кавминвод, тоже не всегда являются определяющими: Грачёвский и Труновский районы — фактически пригороды Ставрополя, расположены на важных трассах и получают не меньше внимания, чем Изобильный или Светлоград, а результаты показали куда более скромные», — отмечается в исследовании.

Районы и округа из числа лидирующих имеют разные показатели по ряду характеристик. К примеру, Предгорный район попал на третье место по такому показателю, как официальная безработица, а Петровский округ — на 16. При этом последний лидирует по числу предпринимателей на 100 человек населения, тогда как Предгорный район по этому параметру находится в конце рейтинга.

Что касается городов, наибольшее число баллов набрали Ставрополь и Невинномысск. Оба демонстрируют лидерство по большинству показателей, но если для краевого центра это ожидаемо, то город химиков «приятно удивил».

Более подробно о лидерах, а также об аутсайдерах, читайте в аналитическом материале «Победы26» и полной версии рейтинга.