пт, 19 апр.
13:29
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье благоустраивают города и ждут инвесторов из Японии

20 марта 2018, 21:25Общество
Фото:

Об основных событиях 20 марта расскажет краевое информационное агентство “Победа26”.

Сегодня губернатор Владимиров провел заседание краевого общественного совета по ЖКХ. На совещании обсудили управление многоквартирными жилыми домами (МКД).

За 2017 год в работе ставропольских управляющих компаний выявили более 15 тысяч различных нарушений. Среди них – некачественное предоставление коммунальных услуг и неправильный порядок расчёта оплаты. К слову, гражданам возвращено около 16 миллионов рублей за неправомерно начисленные коммунальные платежи. Также впервые в крае подано обращение в суд об аннулировании лицензии на управление МКД. Этот случай произошел в Новоалександровске.

Сейчас на территории края работают 303 лицензированных управляющих компании (УК), в их ведении находятся 4,3 тысячи многоквартирных домов.

В Ставрополе местные жители в минувшее воскресение голосовали за приоритетные территории по проекту «Городская среда». По результатам сбора мнений, в 2018 году обновят Театральный сквер.

Свой выбор сделали 136 447 человек. Голоса жителей распорядились по трём территориям: Театральный сквер (54,2 тысячи голосов), сквер в исторической части Крепостной горы (41,5 тысяч голосов) и фонтан на площади Святого князя Владимира (39,8 тысячи голосов).

Напомним, «Городская среда» входит в федеральную программу «Формирование современной городской среды», которая рассчитана до 2022 года. Объекты-победители народного голосования обновят в 2018 году. Закончить все работы по благоустройству губернатор Владимиров поручил ко Дню края.

В Стране восходящего солнца состоялась бизнес-миссия «Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония». Обсуждались перспективы развития индустриальных парков и особых экономических зон регионов России. Наиболее привлекательными для японских инвесторов в нашей стране являются проекты в сферах электроэнергетики, энергомашиностроении, промышленности, медицины.

На мероприятии с презентацией «Локализация производства в Ставропольском крае» выступил руководитель Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов.