чт, 28 март
15:41
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье будут готовить «Специалистов по гражданской обороне»

11 декабря 2019, 20:57Общество
Фото:

За 2019 год от жителей региона на систему «112» поступило более 130 тысяч обращений. Благодаря этому сократились сроки реагирования экстренных служб.

Как сообщает корреспондент ИА «Победа26», систему продолжат совершенствовать и в 2020 году. В планах МЧС – модернизация сирен для оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях.

«Существующая система централизованного оповещения введена в эксплуатацию в 1983 году. Она выработала свой ресурс. Деньги, выделенные в 2019 году, обеспечили эксплуатационно-техническое обслуживание, но не её модернизацию», – сказал врио ГУ МЧС России по краю Николай Любавин.

Он также подчеркнул, что в 2020 году потенциальными источниками чрезвычайных ситуаций могут стать природные явления, износ объектов ЖКХ и нарушение производственных процессов на предприятиях.

При этом важно готовить кадры, которые будут отвечать за защиту населения. Для этого в 2019 году приступили к разработке проекта профессионального стандарта «Специалист по гражданской обороне».

«Результатом внедрения такого стандарта станет повышение качества решения задач и совершенствование мероприятий гражданской обороны в организациях, а также степень защищённости работников, объектов и производственного процесса», – добавил Николай Любавин.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе проведут «Ёлки безопасности». А не так давно в краевой столице обсудили безопасную организацию новогодних мероприятий.