вт, 16 апр.
14:01
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье число вызовов скорой в новогодние праздники подскочило на 15 процентов

26 января 2021, 18:04Общество
Фото:

Общее количество вызовов, которое обслужила служба скорой помощи в прошедшие новогодние праздники, почти на 5 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказал главный врач станции скорой помощи в Ставрополе Антон Фарсиянц.

Он отмечает, что нагрузка на службу скорой помощи, которая остаётся высокой из-за пандемии, значительно усилилась в начале января.

«Службой скорой помощи Ставропольского края с 1 по 10 января 2021 года обслужено 32 тысячи вызовов. Это за десять праздничных дней января. В прошлом году, с 1 по 10 января 2020 года — 27,6 тысячи», — пояснил Фарсиянц.

Также по словам главврача, были зарегистрированы случаи, когда пациенты вызывали скорую без особой надобности.

Тем временем на Ставрополье стартовала модернизация первичного звена здравоохранения. На работы будет выделено два миллиарда рублей. Благодаря этому в регионе будет капитально отремонтированы 343 центров медобслуживания, закупить почти 1,2 тысячи единиц оборудования и построить 82 новых объекта здравоохранения. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил краевому минздраву держать вопросы, связанные с решением этих задач, на особом контроле.