чт, 18 апр.
22:11
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье «дочка» Роснефти судится из-за суммы ущерба после разлива нефти

12 ноября 2020, 11:28Общество
Фото:

В компании оценили причинённый флоре и фауне вред в 790 тысяч рублей. Росприроднадзор настаивает, что сумма составляет свыше 4 миллионов.

Утром 31 января 2019 года произошёл прорыв трубопровода возле села Урожайного Левокумского района. В итоге вылилось порядка 20 тонн нефти, около 400 килограммов которой попало в реку Куму. Об этом свидетельствуют данные экспертизы Северо-Кавказского управления Росприроднадзора. ООО «РН-Ставропольнефтегаз» с таким заключением не согласилась, и в январе 2020-ого ведомство обратилось в суд.

 

«В судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство о проведении экспертизы, поскольку в водный объект попала не нефть, а нефтесодержащая жидкость в размере 0,4 тонны, а в нефтесодержащей жидкости обводненность составляет 87 процентов, и количество загрязняющего вещества составило 0,052 тонны нефти», — говорится в решении суда.

 

Юристы компании сообщили, что в реку попало лишь 50 килограммов загрязняющего вещества. Исходя из этого, ущерб составил 789,8 тысячи рублей. При этом нефтяники привели данные, что выполнили работы по ликвидации последствий аварии даже на большую сумму — свыше 2 миллионов рублей.

Арбитражный суд встал на сторону Росприроднадзора и обязал ООО «РН-Ставропольнефтегаз» выплатить 4,3 миллиона рублей. Однако нефтяники направили апелляционную жалобу в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Следующее заседание по делу назначено на 17 ноября.

Подробный разбор ситуации читайте в материале ИА «Победа26».