сб, 20 апр.
07:42
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье ещё 13 тысяч человек обеспечили качественным водоснабжением

19 октября 2021, 12:11Общество
Фото:

В Ставропольском крае завершился второй этап капремонта на водоводе Изобильный — Рыздвяный — Рождественская. На работы из краевого бюджета выделили 32 миллиона рублей.

Объект построили в 80-е годы прошлого столетия. Он питает хутор Спорный, поселок Рыздвяный, станицу Рождественскую и часть села Московского. Однако за время эксплуатации водовод пришёл в аварийное состояние.

По поручению губернатора Владимира Владимирова к модернизации сооружения приступили в прошлом году. Специалисты заменили 2,8 километра изношенных труб в районе хутора Спорного. В результате удалось увеличить объём подаваемого ресурса.

Второй этап капремонта стартовал летом этого года, отметили в управлении по информполитике аппарата правительства СК. Работы прошли на участке протяжённостью 3,7 километра от съезда с трассы Ставрополь — Изобильный по направлению к станице Староизобильной до поселка Рыздвяного. Старые стальные трубы заменили на современные полиэтиленовые. Ремонт осложнялся тем, что трасса водовода проходит по землям сельхозназначения, а также пересекает несколько автодорог и магистральных газопроводов.

На днях специалисты крайводоканала провели гидравлические испытания, промывку и дезинфекцию нового участка. В результате качественное водоснабжение получили ещё 13 тысяч жителей Изобильненского округа.

Проблему с подачей ресурса решают и в Грачёвском округе. Здесь приводят в порядок 40-летний Кугультинский групповой водовод.

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова на эти цели направили 49 миллионов рублей.