вт, 23 апр.
14:50
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье формируют раннее профессиональное самоопределение

18 июня 2021, 17:29Общество
Фото:

В центре молодёжного инновационного творчества в Изобильненском округе Ставропольского края создают модульную образовательную среду, а также развивают набор компетенций soft-skolls. В результате выпускники школ смогут получить свою первую профессию в области IT или цифрового производства.

Жители региона в возрасте 12-16 лет изучают все аспекты лазерных технологий. Кроме того, их учат работать с чертежами и управлять станком резки. Как отметили в управлении по иформполитике аппарата правительства СК, компетенции станут надёжной базой для получения престижной профессии и создания собственного дела.

Реализацией программы занимаются преподаватели центра «Орбита» в Изобильненском округе и сотрудники Центра опережающей профессиональной подготовки. Работа проходит в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

«Подобное сотрудничество — это пример того, как должны работать и развиваться центры молодёжного инновационного творчества. Здесь молодые не только получают теоретические знания, но и участвуют в действующих коммерческих проектах, успех которых является мощнейшим стимулом для молодёжи продолжать заниматься технологиями и бизнесом», — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Сеть краевых центров молодёжного инновационного творчества создана по инициативе губернатора Владимира Владимирова и в рамках реализации краевой госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». На Ставрополье насчитывается 10 таких центров.

Фото: минэкономразвития СК