чт, 28 март
17:25
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье избавятся от «белых пятен» на карте сотовой связи

8 ноября 2019, 11:18Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с первым заместителем главы краевого минпрома Виталием Шульженко. Особое внимание руководитель региона обратил на повышение доступности и качества сотовой связи.

Владимир Владимиров отметил, что работа по улучшению связи должна быть продолжена в 2020 году.

«Проработайте с ведущими операторами все жалобы на неустойчивую сотовую связь, поступающие из отдалённых территорий нашего края», — поручил министру губернатор Владимир Владимиров.

Виталий Шульженко рассказал о готовности ТЭК Ставрополья к холодам. Паспорта получили все предприятия. Двукратный резервный запас топлива сформировали на Ставропольской и Невинномысской электростанциях. Губернатор поручил проработать резервные схемы на случай нештатных ситуаций.

Также министр доложил, что программа по устранению «цифрового неравенства» на 2015-2019 годы завершена. К интернету подключили 150 малых поселений. Работа продолжается для социальных учреждений. Доступ в сеть к 2022 году обеспечат минимум для 155 ФАПов, 546 школ и 91 пожарной части.

Замруководителя ведомства рассказал губернатору и о работе заводов «СтавСталь» и «Ставрополь Авто». По его словам, производственное оборудование завода «СтавСталь» находится в аренде Невинномысской плавильной компании. Предприятие продолжает выпуск продукции, в его штате – свыше 800 рабочих. Между тем в «Ставрополь Авто» введено конкурсное управление. Завод может быть переделан в индустриальный парк. Этот вопрос прорабатывается с руководством Министерства промышленности и торговли РФ.

Также Владимир Владимиров и Виталий Шульженко обсудили развитие альтернативной энергетики на Ставрополье. Напомним, в Кочубеевском районе строят ветропарк, а в Грачёвском районе работает солнечная электростанция.