чт, 25 апр.
06:43
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье лаборатории проводят диагностику Covid-19 без выходных

19 октября 2020, 11:18Общество
Фото:

Специалисты проводят исследования в постоянном режиме. Именно с этим связано примерно одинаковое количество новых выявляемых фактов заражения как в будни, так и в выходные. Уточняется, что в статистику попадают только результаты анализа методом ПЦР.

На «одинаковость» цифр, независимо от дня недели, обратили внимание в соцсетях. Комментаторы предположили, что так не может быть, ведь по выходным частные медцентры не работают, а значит, и показатель должен быть меньше. В министерстве здравоохранения Ставропольского края корреспонденту ИА «Победа26» пояснили, что основной массив анализов поступает из государственных учреждений, которые работают без выходных. Сейчас в крае 23 таких организации. Часть из них ведут исследования круглосуточно.«Наши лаборатории работают постоянно. Тут без привязки к частным лабораториям, есть даже такие, которые работают круглосуточно. Дело в том, что в амплификатор проводят несколько загрузок в сутки. Он рассчитан на 36-46 проб, и если их будут загружать один раз в сутки, работа по выявлению будет не такой эффективной», — пояснил источник в минздраве.Ежедневно на Ставрополье делают порядка 6000 тестов на Covid-19. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров. В Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю добавили, что и частные клиники передают данные о новых выявленных фактах заражения. В ведомстве акцентировали, что в статистике по заболеваемости учитываются только результаты исследования мазка, то есть анализ ПЦР. По анализу крови нельзя точно установить, есть ли у пациента коронавирус.

«Как только лаборатории смогли чистую зону открыть, обучили специалистов, они смогли работать. Частные работают на себя полностью. Если у них есть заболевшие, они информируют нас. Есть ещё один нюанс — у нас сдают кровь и мазок. Истинный диагноз можно поставить по мазку. А иммуноглобулины в крови могут повышены не только после Covid-19, но и других инфекционных заболеваний», — пояснили в ведомстве.