пт, 29 март
12:50
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье могут ужесточить требования к стажу водителей такси

27 февраля 2020, 17:49Общество
Фото:

На рост числа аварий с участием перевозчиков обратили внимание в региональной Госавтоинспекции. Как правило, стаж виновников таких ДТП не превышает нескольких лет. Чтобы изменить ситуацию, на работу предлагают брать более опытных автомобилистов.

Об инициативе по ужесточению требований к водителям такси рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта  Ставрополья Евгений Штепа. Он уточнил, что ведомство ведёт переговоры с представителями сервисов перевозки. Например, с «Яндексом».

«Хотим провести встречу с руководством, чтобы были ужесточены требования при заключении договоров по аренде и найму тех перевозчиков, которые будут работать в такси», —  пояснил министр.

По словам министра, чаще всего стаж таксистов, которые попадают в ДТП, меньше года.

«Бывает чуть больше года, около двух лет. Если увеличить требования к стажу —  не менее пяти лет, водители будут более внимательно относиться к перевозкам. Мы также направим предложение в федеральное ведомство по ужесточению требований к водителям», —  отметил глава ведомства.

Евгений Штепа привёл данные, что на сегодня выдано уже больше четырёх тысяч разрешений на использование таксомоторов. Чтобы избежать нарушений в этой сфере, запланирован ряд специальных мероприятий.

«Совместно с ГИБДД Ставрополья мы запланировали рейды, которые будут касаться соблюдений ПДД водителями такси», —  сказал министр.

Напомним, накануне жители Ставрополя пожаловались на участившиеся аварии с «Яндекс.Такси». Одна из последних случилась на проспекте Карла Маркса.