чт, 28 март
18:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье начинается развитие нового вида волонтёрства

7 марта 2019, 18:20Общество
Фото:

Волонтёрство в сфере гостеприимства — это новое направление добровольчества не только на уровне края, но и на уровне страны. С его помощью планируется привлечь больший туристический поток в регион.

Как рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае, директор ресурсного центра поддержки добровольчества и гражданских инициатив региона Елена Козак, на Ставрополье особенно актуально развитие данного направления, так как курорты КМВ в последнее время становятся всё более популярны у туристов.

«И конечно же, помощь нужна, особенно когда человек впервые сюда приезжает. Надо помочь сориентироваться на местности, понять, где какой терренкур находится, где какую воду найти. Волонтёры могут рассказать, как занять детей, могут помочь организовать досуг, могут помогать маломобильным гражданам и иностранцам», — сказала Елена Козак.

Также привлекать к развитию туризма на Ставрополье будут и добровольцев, которые сами могут помочь организовать досуг: провести творческие мастер-классы, воркшопы, утренние зарядки, интересные экскурсии.

«Во многих странах вклад волонтёров в ВВП составляет порядка 200 миллионов долларов, это от шести до девяти процентов. У нас пока такого, конечно нет, но мы к этому стремимся», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае.

Ранее в регионе началась модернизация и реконструкция санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод, а в апреле в Пятигорске откроется «Ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив».