пт, 19 апр.
01:36
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье наградили четыре социальные практики поддержки старшего поколения

15 апреля 2021, 13:46Общество
Фото:

В Ставропольском крае прошёл первый форум «Клуб социального партнёрства». В ходе мероприятия подвели итоги конкурса лучших социальных инициатив и практик поддержки старшего поколения «Импульс добра – Ставрополье 2020».

Среди победителей – четыре проекта, которые успешно реализовали в прошлом году. Награды получили Творческий союз «Звёздный ветер», региональное отделение движения добровольцев «Волонтёры-медики», заслуженный тренер СССР и РСФСР Василий Скакун, а также проект Татьяны Васильевой «Школа семейного ухода «Поддержка». Лучшие практики получат поддержку в развитии своей деятельности.

В рамках форума также прошёл круглый стол «Определение векторов развития межсекторного взаимодействия и коммуникаций в сфере общественной заботы на Ставрополье». По его итогам разработали рекомендации для взаимодействия в сфере общественной заботы о пожилых людях.

Отметим, что финал конкурса «Импульс добра – Ставрополье 2020» провела АНО «Старость в радость – Ставрополь» при поддержке правительства региона. Также в мероприятии приняли участие член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Евдокимова, директор АНО «Забота по соседству» Ирина Смолякова, руководитель АНО «Серебряный возраст» Юлия Мальцева, директор благотворительного фонда «Хорошие истории», Альянса «Серебряный возраст» и коалиции НКО «Забота рядом» Татьяна Акимова, а также представители учреждений соцобслуживания и некоммерческих организаций края.

С 2019 года Ставропольский край реализует создание системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами в рамках регпроекта «Старшее поколение». В его рамках до конца 2021 года на территории края будут работать 28 гериатрических кабинетов и 127 спецкоек в стационарах. Об этом ранее сообщал губернатор Владимир Владимиров.