вт, 23 апр.
13:00
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье назвали самые заметные изобретения местных разработчиков за последние годы

5 апреля 2021, 13:16Общество
Фото:

Ежегодно в Ставропольском крае регистрируется свыше сотни патентов. Некоторые из них попадают в число лучших разработок по версии профильного ведомства.

Согласно данным Роспатента, в 2020 году жители и организации Ставропольского края получили 134 патента на изобретения. Это всего на 16,7 процента меньше, чем годом ранее. Как отметили в ведомстве, в последние годы ставропольские разработки не попадали в список 100 лучших, но в период с 2015 по 2017-ый это случалось неоднократно.

Последней лучших на сегодня остаётся «Способ распознавания лиц», разработанный группой компаний «СтилСофт» и запатентованный в 2017 году. Он активно используется как в местах массового скопления граждан, так и в режимных учреждениях.

«В парке Победы внедрена именно эта система распознавания лиц. Помимо этого она установлена во всех СИЗО России, а также в ряде предприятий и объектов силовых структур, но каких конкретно — мы по понятным причинам рассказать не можем», — поделился председатель совета директоров ГК «СтилСофт» Юрий Стоянов.

При этом судьба изобретений складывается по-разному, в том числе из-за внешних факторов. Последние иногда не связаны напрямую ни с уникальностью разработки, ни с историей успеха её коммерческого внедрения.

«Когда пошла инновационная волна по стране, создавались совместные предприятия. Некоторые потом закрывались, потому что основные исполнители уезжали или ещё как-то менялись их обстоятельства. К примеру, мы производили уникальные напитки из экстрактов трав Северного Кавказа. Потом девушка вышла замуж, переехала на КМВ и фирму пришлось закрыть. Или мы производили колбасы в селе Донском. Но хозяин закрыл и продал цех», — рассказала заведующая кафедрой пищевых технологий и инжиниринга Института живых систем СКФУ Наталья Оботурова.

По словам эксперта, решающую роль здесь играют не только ресурсы крупного вуза или предприятия, но в первую очередь люди, которые вкладывают энергию, горят своим делом.