чт, 18 апр.
18:35
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье обновят художественную школу за 6,2 миллиона рублей

2 апреля 2021, 09:41Общество
Фото:

Капремонт здания Нефтекумской детской художественной школы начался в марте. Специалистам предстоит выполнить большой комплекс работ.

Детская художественная школа в Нефтекумске впервые открыла свои двери в 1976 году. Сначала обучение шло на базе обычной школы, а в 1992 году художники переехали в собственное здание. При этом с тех пор здание не видело капитального ремонта.

Благодаря регпроекту «Культурная среда», входящему в состав нацпроекта «Культура», в школе пройдёт замена старых окон, монтаж систем коммуникаций, отделка помещений. Кроме того, в рамках ремонта обеспечат доступность здания для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сметная стоимость проекта составила более 6,2 миллиона рублей, рассказали в управлении по информполитике аппарата правительства СК.

Сейчас в школе обучаются 186 будущих художников не только из Нефтекумска, но и близлежащих сёл. Дети изучают живопись и получают эстетическое развитие, а для взрослых проводятся мастер-классы. Ежегодно ученики принимают участие в различных конкурсах.

Тем временем детская художественная школа Ставрополя объявила приём на бюджетное отделение. Ранее глава края Владимир Владимиров говорил о том, что культурные учреждения должны стать центрами притяжения жителей.