чт, 18 апр.
13:14
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье одобрили закон о запрете платных парковок возле школ и медучреждений

28 мая 2021, 10:16Общество
Фото:

Краевой закон разрабатывался в соответствии с федеральным законодательством. В нём учтена важность обеспечения доступа к социальным объектам для граждан. В итоге инициативу одобрили на заседании Думы Ставропольского края.

Парламентарии утвердили список объектов, рядом с которыми запрещено размещать платные парковки. Это прилегающие территории к учреждениям культуры, медицинским и образовательным организациям. Также парковаться нельзя на придомовой территории, у спортивных объектов и госучреждений.

Кроме того, жители региона смогут бесплатно пользоваться парковками, которые расположены на землях государственной и муниципальной собственности. Такая возможность предоставляется в выходные и праздничные дни.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года. Он будет действовать в отношении новых парковок. На существующие места ограничение распространится по истечении срока аренды земельных участков, на которых они расположены.

Ранее сообщалось, что напротив Дворца детского творчества решили построить бесплатную парковку. Идею поддержали сотрудники и родители учеников.