вт, 23 апр.
12:49
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье оформили более 1000 графиков рассрочки по платежам за газ в условиях пандемии

25 ноября 2020, 18:12Общество
Фото:

В Ставрополе прошла пресс-конференция генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь». Сергей Бондаренко подвёл итоги работы компаний за 9 месяцев 2020 года. Руководитель рассказал о деятельности сразу по нескольким направлениям.

ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь» закончили 2018 год с убытками в 1,7 миллиардов рублей. Однако за пару лет удалось сократить их на 1 миллиард. К концу 2020 года планируется ещё улучшить финансовый результат.

«Один из важных факторов — выстроенные правильно порядочные конструктивные взаимоотношения с жителями края, с бизнесом, возврат старых долгов позволили добиться таких результатов. Это очень важно. Кроме того, мы закончили 2019 год впервые для ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь» без потерь. Теперь и дальше мы можем двигаться вперёд без убытков», — отметил генеральный директор региональных газовых компаний.

В 2020 году, по словам Сергея Бондаренко, также провели большую работу по развитию прочей деятельности, к которой относится реализация газового оборудования и другие направления.

Ситуация с погашением просроченной дебиторской задолженности также изменилась. С 2015 по 2018 годы на Ставрополье наблюдался постоянный рост непогашенного долга перед ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» по оплате поставленного газа физическим и юридическим лицам. В 2019-2020-х годах удалось достигнуть снижения размеров задолженности. Таких результатов добились благодаря слаженной работе коллективов компаний.

«Примерно 300 руководителей компании не имели профильного образования. Я не увольнял людей, попросил их пойти учиться. Сотни людей повысили свою квалификацию. Также я пригласил преподавателя по деловому русскому языку, и все мои руководители прошли соответствующее обучение», — рассказал Сергей Бондаренко.

Также был проведён анализ деятельности сотрудников по фактам нарушений и злоупотреблений на рабочих местах. За последние два года направили 54 заявления в правоохранительные органы и возбудили 30 уголовных дел. В Обществах исключили любые назначения на руководящие должности без согласования с ООО «Газпром межрегионгаз». На места в руководстве переводят сотрудников, зарекомендовавших себя высококвалифицированными специалистами.

За два года улучшили работу с населением края — в отношении неплательщиков задолженность взыскивается в рамках претензионно-исковой работы. За 9 месяцев 2020 года было подано около 22 тысяч заявлений на сумму более 450 миллионов рублей. В пользу компаний вынесли решения по 10 913 заявлениям, в службу судебных приставов направили 11 062 исполнительных документов.

В условиях пандемии коронавируса газовые компании пошли навстречу жителям края и предоставляли рассрочку по платежам.

«В 2020 году из-за пандемии оформили 1174 графика рассрочки по платежам более чем на 40 миллионов рублей», — добавил Сергей Бондаренко.

Также 1 ноября стартовали акции по сторнированию пени, образовавшейся до апреля 2020 года, и розыгрыш «Сертификата добросовестного абонента». Такие мероприятия компания проводит уже второй год подряд. В 2019-м в них приняли участие более полумиллиона человек.

«В этом году мы запускаем еще одну интересную акцию, которой до этого на Кавказе точно не было. Тот человек, который проведёт в 2020 году внутридомовое техническое обслуживание газового оборудования, получит сертификат на бесплатное техническое обслуживание в 2021 году, в этом заплатил — в следующем бесплатно», — рассказал руководитель.

За 9 месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года удалось снизить на 31 процент количество инцидентов на сетях газораспределения. В Ставропольском крае 99,1 процента абонентов заключили договоры на техобслуживание и ремонт оборудования.

Ставрополье — один из первых регионов, который достиг уровня газификации 99,8 процента. Сейчас приоритетное направление компании — реконструкция газовых сетей и объектов газоснабжения. По инициативе АО «Газпром газораспределение Ставрополь» совместно с правительством Ставропольского края рассматривается реализация проекта программы субсидирования по замене газового оборудования и внутренних систем газоснабжения с истёкшим сроком эксплуатации. Такая работа может проводиться для социально незащищенных слоёв населения, в частности, многодетных и малоимущих семей.

Проект рассчитан на 5 лет, а сумма субсидирования составит более 43 миллионов рублей. В рамках программы, в первую очередь, решено заменить горелки на отопительных печах.

«Мы должны приложить максимум усилий, чтобы использование природного газа в быту было безопасным, поэтому замена ветхого газового оборудования является первоочередной задачей», — отметил Сергей Бондаренко.

Также оплата техобслуживания и газа теперь включена в Единый платёжный документ. Дату и стоимость проведения проверки газового оборудования абоненты могут узнать в «Личном кабинете». Интернет-ресурсом уже пользуется более 140 тысяч человек.

По словам Сергея Бондаренко, сейчас проводится эксперимент с МФЦ Ставрополья.

«Уже создана рабочая группа, мы хотим оказывать услуги жителям края еще и в многофункциональных центрах. Эксперимент мы начали в МФЦ в Ессентуках», — рассказал Бондаренко.

Услуги можно будет получить и в «Едином клиентском центре», который появится уже в конце 2020 года. Там можно будет заключать договоры на поставку газа физическим лицам, на ТО ВДГО, на установку или замену прибора учёта, а также платить за природный газ, передавать показания приборов, получать справки по расчётам.