чт, 28 март
17:04
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье откроют пять амбулаторий онкологической помощи

6 февраля 2020, 07:06Общество
Фото:

Создание новых учреждений поможет снизить смертность населения от рака к 2024 году. Этот вопрос стал одним из основных на совещании в комитете думы края по социальной политике и здравоохранению.

Председатель комитета Валентина Муравьева подчеркнула, что реализации на Ставрополье нацпроекта «Здравоохранение» депутатский корпус уделяет особое внимание. Министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров рассказал о перспективах реализации региональных проектов, которые направлены на выполнение поставленных президентом задач в Послании Федеральному Собранию.

В рамках проекта по борьбе с онкозаболеваниями на Ставрополье к 2024 году планируется снизить смертность населения от злокачественных опухолей. Эта цифра должна составить 162 случая на 100 тысяч человек.

Выполнить эту задачу поможет создание пяти новых центров амбулаторной онкологической помощи. Их откроют в Будённовске, Ставрополе, Невинномысске, Ессентуках и Кисловодске. Также будет закуплено новое оборудование. Так, например, новые аппараты уже поступили в ставропольский краевой онкодиспансер.

Как отметил глава краевого минздрава, один из центров уже функционирует на базе городской больницы в Кисловодске.

Также на Ставрополье разработали программу модернизации первичного звена здравоохранения.