чт, 28 март
17:47
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье отозвали иск против водопользователя обмельчавшего озера в Казинке

22 июля 2020, 07:27Общество
Фото:

Соответствующее ходатайство поступило в краевой Арбитражный суд от регионального минприроды. У хозяйства, которое пользовалось водой с нарушением природоохранных норм, а также накопило долги, сменился владелец.

С сельхозпредприятием «Чапаевское» было заключено два договора водопользования. Жители села Казинка уверены: из-за того, что они выполнялись с нарушениями со стороны хозяйства, обмельчало местное озеро. Также тревогу забило руководство детского лагеря, расположенного на берегу водоёма.

Дальше начались судебные разбирательства, но в итоге минприроды Ставрополья обратилось к суду с ходатайством об отказе от иска. По сообщению ведомства, причина такого решения связана с тем, что в сельхозпредприятии сменился владелец.

«Долги они оплатили, водой не пользуются, так как поголовье скота вырезали. Один договор они расторгли в добровольном порядке. В планах у них отказаться от второго договора», — рассказал «Победе26» представитель минприроды Ставрополья Александр Руденко.

Он отметил, что сейчас родники беспрепятственно самотёком попадают прямо в озеро. 

Также специалист пояснил, что новый владелец не стал менять ни название предприятия, ни его реквизиты. В результате судебных разбирательств хозяйство могло попасть в реестр недобросовестных водопользователей и три года не смогло бы брать в аренду водные объекты. Это было бы несправедливо по отношению к руководству предприятия, не имевшему отношений к действиям предыдущих владельцев.