вт, 16 апр.
21:35
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье планируют привить от гриппа 60 процентов жителей

11 сентября 2020, 12:08Общество
Фото:

С начала сентября в регионе проходит прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. Регион получил два вида вакцин, которые содержат в себе актуальные для предстоящего сезона штаммы гриппа типа A H1N1 и A H3N2, а также штаммы гриппа типа B.

Начальник отдела организации надзора и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Ставрополью Ольга Науменко рассказала, что вакцины от сезонных заболеваний выбрали в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Они отличаются от штаммов, которые использовали в предыдущий период.
 
«Прежде всего вакцинации подлежат дети, профессиональные группы риска, врачи и учителя, а также граждане старше 60 лет. Детям будут делать прививку по месту посещения организованных коллективов, то есть в садах и школах. Остальные могут пройти вакцинацию в поликлинике по месту жительства», — рассказала Ольга Науменко.
 
В 2019 году против гриппа привили 1 миллион 400 тысяч ставропольцев, или 45 процентов населения края. В 2020 году Роспотребнадзор планирует привить более 1 670 000 человек, или 60 процентов жителей региона. Процедуру уже прошёл губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.