пт, 19 апр.
22:48
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье по данным наблюдателей выборы проходят без нарушений

18 марта 2018, 13:45Общество
Фото:

По информации заместителя председателя Общественной палаты Ставропольского края Николая Стаценко, на каждом участке в регионе работают по два наблюдателя-общественника: от федеральной и региональной Общественных палат. По данным на 12:30 обращений от них не поступало.

Общественная палата края участвует в выборах с 2014 года: организует работу горячей линии. В настоящее время на вопросы людей общественники отвечают совместно со специалистами Ассоциации юристов России.

На горячую линию в ходе подготовки к выборам поступило 79 обращений. 45 из них – вопросы избирателей о том, как голосовать, где находятся участки. По этим обращениям ответы дали практически на месте. Ещё 34 касаются социальных вопросов – бытовых, по дорожному строительству и других. 18 из них были отправлены на доработку в соответствующие структуры органов исполнительной власти края, остальные решены.

– Сегодня поступило 13 обращений на горячую линию. 12 связаны с работой избирательных участков, по ним даны разъяснения. Ещё один вопрос – по земельным делам. Он тоже будет проработан, – сказал зампредседателя ОП Ставропольского края.

Николай Стаценко также отметил, что все общественные наблюдатели прошли обучение, с ними разбирали сложные ситуации. Учитывали практику предыдущих дежурств Общественной палаты края на горячих линиях.

Наблюдатели будут работать до момента окончания подсчёта голосов и закрытия участков.

Напомним, за четыре часа голосования явка избирателей в крае превысила 31 процент.