ср, 24 апр.
08:25
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье по вине краевого водоканала участок земли превратился в болото

30 сентября 2020, 19:57Общество
Фото:

На территории сельхозназначения неподалёку от села Летняя Ставка в Туркменском районе Ставрополья произошла утечка воды. Предприятие пыталось скрыть следы аварии и это усугубило ситуацию. Начальника ремонтно-эксплуатационного участка «Туркменский» привлекли к административной ответственности.

На изношенной трубе, возраст которой составлял более 35 лет, образовалось множество прорывов. Из-за этого окружающие земли оказались сильно заболочены. Возникла опасность, что инфекции или ядохимикаты с полей могли попасть через повреждённый участок к местным потребителям. Это грозило началом эпидемии или массовыми отравлениями.

В декабре прошлого года представители Управления Россельхознадзора по СК и КЧР во время осмотра территории обнаружили, что «Ставрополькрайводоканал» проводил на участке работы с использованием техники. Плодородный слой почвы сняли с площади 25 квадратных метров и переместили на повреждённые части. При этом никакого разрешения у владельца земли получено не было. За это нарушение начальника ремонтно-эксплуатационного участка «Туркменский» привлекли к административной ответственности. Суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей.