ср, 24 апр.
12:32
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье посёлок с 800 жителями обеспечат питьевой водой

7 октября 2020, 11:51Общество
Фото:

Строительство нового водовода развернётся между посёлками имени Чкалова и Урожайным в Предгорном районе. Госэкспертиза уже одобрила проект и выдала положительное заключение.

На данном этапе муниципалитет ищет подрядчика. По сообщению минЖКХ Ставрополья, прокладывать трубы водовода протяжённостью 3,7 километра начнут уже в этом году.

«Строительство начнётся в этом году, чтобы успеть подать людям воду к следующему летнему сезону», — говорится в сообщении ведомства.

Общая стоимость проекта оценивается в десять миллионов рублей. Средства поступят из краевой казны в рамках государственной программы «Повышение качества водоснабжения на территории Ставропольского края» федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». В частности благодаря этой программе в Предгорном районе идёт строительство ещё одного водовода, который обеспечит ресурсом десять тысяч местных жителей.О реализации национального проекта «Экология» также говорили на Всероссийском водном конгрессе, в котором поучаствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он предложил снизить налоговую нагрузку для водоснабжающих организаций, а также запустить в сельских территориях двухтрубные сети водоснабжения для рационального использования ресурса.