пт, 19 апр.
19:21
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье появится "Культурный квартал"

21 сентября 2017, 13:33Общество
Фото:

Команда ставропольцев представила проект переоборудования старой инфраструктуры города под пространство для творчества и самовыражения на Форсайт-кэмпе 2017, который проходил с 16 по 20 сентября на берегу водохранилища Волчьи ворота в Новоселицком районе.

Ставрополь – город талантливой молодёжи, у которой не всегда есть возможность проявить себя. На Форсайт-кэмпе по методике rapid foresight участники команды «Матрица культурной среды» определили: в будущем люди с большой вероятностью будут объединяться в свободные сообщества по интересам.

В этих сообществах будет особая среда доверия и взаимоуважения и внутренние правила, которые люди будут соблюдать по собственной воле. Причём многие ставропольцы захотят принадлежать сразу к нескольким сообществам. И у них будет такая возможность благодаря проектам, которые родились на кэмпе.

Первый проект называется «Культурный офшор» (offshore – дословно с английского «вне берега»). И он – про создание новой культурной среды. В этой среде спортивные, образовательные и творческие инициативы разного масштаба смогут прорастать и развиваться в комфортных условиях. Это среда, в которой можно найти себе место или создать его самому, формируя пространство по своему желанию.

Первый этап проекта – построить «Культурный квартал». На основе имеющейся в городе инфраструктуры будет создано пространство (например, реальный квартал или комплекс зданий), где люди смогут проявить себя или заниматься творческой деятельностью.

Внутренние правила «Квартала» позволят желающим рисовать на стенах и дорогах, петь и танцевать прямо на улице, творить, работать, отдыхать и даже жить там, если им этого захочется. Внутри «Квартала» будут созданы кафе, хостелы, концертные площадки и другие необходимые элементы инфраструктуры. Порядок и комфорт для людей в новой культурной среде обеспечит управляющая компания.

Команду проекта возглавил Валентин Работенко – создатель молодёжной общественной организации Offbeats, директор молодёжного центра «Пионер».

С ним вместе «Культурный квартал» будут создавать: режиссёр, автор социальных проектов, член Общественного совета при Федеральном агенстве по делам молодёжи, руководитель федерального проекта «КомандаМечты.рф» Илья Новодворский, главный редактор Городских журналов в Ставропольском крае Станислав Маслаков, редактор портала «Ставрополь сегодня» и дизайнер Дмитрий Елшанский, копирайтер Дарья Полянкина, организатор городских мероприятий в Ставрополе Ася Магулаева и руководитель клуба интеллектуальных игр Вероника Катович.

Команду проекта поддержали: лидер Форсайт-кэмпа-2017 в Ставропольском крае, уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Кирилл Кузьмин, депутат Думы Ставропольского края Артур Насонов и руководитель ставропольского краевого информагентства «Победа26» Дарья Лаптева.

Фото Дмитрия Елшанского.