чт, 28 март
17:31
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье появится второй сердечно-сосудистый центр

18 июня 2019, 16:38Общество
Фото:

В год медучреждение сможет принимать до полутора тысяч пациентов. Его планируют открыть осенью 2019 года в Пятигорске, поэтому жителям КМВ больше не нужно будет ехать к специалистам в Ставрополь.

Как сообщили в региональном минздраве, ещё один центр для страдающих заболеваниями сердца появится на базе пятигорской городской клинической больницы. В его состав войдёт Пятигорский краевой специализированный кардиохирургический центр, который обеспечит новую структуру высококвалифицированными кадрами.

Клиника будет состоять из реанимации, первичных отделений неврологии, кардиологии и кардиохирургии с сосудистым отделением. В ней будут проводить инновационные операции по установлению кардиостимуляторов и стентированию сосудов, а также оказывать экстренную помощь людям с инфарктами и инсультами.

Новый центр на КМВ появится благодаря реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ставропольском крае». До 2024 года на борьбу со смертностью болезней системы кровообращения в рамках программы край получит более 1,9 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе завершился цикл психологических тренингов по воспитанию детей, а в городской администрации приняли решение чаще проводить противоклещевую обработку.