чт, 28 март
12:33
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье предложили создать попечительские советы при медучреждениях

4 февраля 2020, 18:27Общество
Фото:

С инициативой выступил председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый. Он отметил, что некоторые фельдшерско-акушерские пункты в районах Ставрополья находятся в удручающем состоянии. Помочь исправить ситуацию могут сами местные жители.

Своё предложение парламентарий высказал на встрече краевых депутатов, посвящённой вопросам здравоохранения. Юрий Белый напомнил, что при школах и детских садах, например, есть родительские комитеты. По его мнению, подобная общественная структура могла бы помочь обеспечивать более высокий уровень здравоохранения.

Глава регионального минздрава Виктор Мажаров поддержал идею, отметив, что её необходимо обсуждать. По его словам, ремонт и обновление оборудования в любом случае будет производиться в фельдшерско-акушерских пунктах за счёт различных программ и государственного финансирования. Напомним, что также во все ФАПы края в 2021 году проведут высокоскоростной интернет. При этом помощь общественников могла бы помочь с благоустройством, строительством подъездных путей и другими, не медицинскими проблемами.

Как сообщалось ранее, на Ставрополье открыли ФАП с реанимацией.