пт, 19 апр.
19:09
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье прибавилось лицензированных виноградарей

16 октября 2020, 13:02Общество
Фото:

Две лицензии получили фермеры из Минераловодского округа. Ещё один инвестпроект реализуют в Татарке. Это стало возможным благодаря новым изменениям в законодательстве.

Теперь производить и продавать вино и шампанское фермерским хозяйствам можно при наличии лицензии. В 2020 году документ получили два хозяйства из Минераловодского округа. Оба К(Ф)Х выращивают технические сорта ягод. Общая площадь угодий составляет 30 гектаров. Также в Шпаковском районе реализуют инвестпроект стоимостью 10 миллионов рублей. На данном этапе площадь виноградников составляет полтора гектара. В будущем планируется разбить сад до трёх гектаров.

По информации краевого минсельхоза, в Ставропольском крае виноградарством занимаются 22 К(Ф)Х. Список планируют расширять. В регионе действует порядка 20 мер господдержки в этой отрасли. В 2020 году на виноградарство направили больше 70 миллионов рублей. Также по поручению губернатора Владимира Владимирова разрабатывают меры поддержки аграриев, которые пострадали от неблагоприятной погоды.