вт, 23 апр.
22:56
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье пройдут траурные акции в память о погибших кемеровчанах

28 марта 2018, 10:38Общество
Фото:

По указу президента РФ, 28 марта объявили днём общенационального траура по погибшим в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». В этот день жители СКФО объединятся, чтобы почтить память 64 человек, которые не смогли выбраться из полыхающего здания живыми.

Накануне свои соболезнования выразил полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев.

— Случившееся потрясло жителей Северного Кавказа, сердца которых не могут примириться с вестью о постигшем кемеровчан горе, — говорится в послании.

Соответствующие мероприятия начались в регионах округа ещё до объявления общенационального траура. С 26 марта жители Ставрополя начали нести к подножию «Ангела-Хранителя» цветы, мягкие игрушки и зажигать лампады. Акцию поддержали и жители Кисловодска, а в храмах провели панихиды по жертвам трагедии.

28 марта волна траурных акций будет продолжена. Пятигорчане соберутся у Огня Вечной Славы, где в 18:30 начнётся возложение цветов. Также в память о погибших зажгут свечи и объявят минуту молчания.

В Ставрополе горожане вновь соберутся возле стихийного мемориала на Александровской площади в 19:00. Аналогичные траурные акции пройдут в населённых пунктах Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и других республик Северного Кавказа.

Напомним, после случившейся трагедии корреспонденты информагентства «Победа26» узнали, насколько безопасны эвакуационные выходы в крупных ТРЦ Ставрополя.