сб, 20 апр.
10:20
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье прорабатывают проект строительства водовода к станице Лысогорской

8 апреля 2021, 13:08Общество
Фото:

Реализовать его планируют в 2023-2024 годах. Пока потребность жителей в питьевой воде «закрывают» цистернами. Об этом рассказали в министерстве ЖКХ Ставропольского края.

В ведомстве уточнили, что проектно-сметная документация на строительство подводящего водовода уже есть. Сети планируют протянуть от станицы Незлобной. Пока проект требует корректировки.

В региональном минЖКХ добавили, что сейчас прорабатывается вопрос финансирования строительства будущего водовода.

«На эти цели поданы предложения в бюджет Ставропольского края. Планируем реализовать проект в рамках краевой программы по повышению качества водоснабжения, которая является составной частью федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023-2024 годах», — рассказали в министерстве.

На отсутствие водопроводной воды жители станицы Лысогорской пожаловались в соцсетях. Авторы обращения рассказали, что до наводнения 2002 года пользовались родниковой водой. После этого колодцы оказались забиты илом. В станице построили водопровод, который и сейчас питается из реки Подкумок, но качество воды местных жителей не устраивает.

В минЖКХ Ставрополья отметили, что дефицит воды в станице компенсируют подвозом автоцистернами. Этой работой занимается краевой водоканал. Заявки принимают по телефону (87922) 5-57-67, номеру WhatsApp +7 (962) 409-36-92, а также в директ инстаграм-аккаунта @mineralovodskoe_ptp.

Отметим, что на развитие водоснабжения в Ставропольском крае в 2021 году направят больше миллиарда рублей. Средства запланированы в рамках краевых и федеральных программ.