чт, 25 апр.
08:05
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье работающие пенсионеры останутся дома за счет больничных до конца мая

19 мая 2020, 17:40Общество
Фото:

Постановлением Правительства РФ от 15 мая изменены временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним. Таким образом работающие пенсионеры в возрасте от 65 лет могут продлить действие электронных больничных листов до 29 мая.

Больничные выдаются пожилым людям, которые не ушли в отпуск и на удалённую работу, но обязаны соблюдать режим самоизоляции. Пенсионеры получат электронные листки со сроком действия от 12 до 29 мая. Деньги по ним будут начислены из средств Фонда социального страхования за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного.

«Он будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы», — сообщили в минтруда Ставрополья.

Расчёт пособия производится по общим правилам. Если у человека стаж больше восьми лет, то и больничные дни оплачиваются в полном объёме. Для расчёта берётся заработок за два года. Он ограничивается средней максимальной зарплатой в 69 961,65 рубля в месяц. Ранее сообщалось, что ставропольцы могут оформлять выплаты на детей через «Госуслуги».