чт, 28 март
18:29
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье рассказали о плюсах прекращения поддержки версии Windows 10

25 марта 2021, 18:59Общество
Фото:

Microsoft предупредил пользователей Windows 10 (1909) о том, что 11 мая 2021 года поддержка этой версии операционной системы будет завершена. Вместо этого им прилагается загрузить более актуальный вариант программы. Пользователей ожидают новые функции и обновление интерфейса. Программисты и компьютерный мастер со Ставрополья рассказали, в чём плюсы и минусы данной версии.

Обновление Windows 10 представляет собой две части. Первая не включает в себя каких-либо значительных нововведений, считает компьютерный мастер Никита Иванов. В основном произойдут существенные изменения производительности и стабильности системы. А вот вторая часть будет более заметной – это изменение интерфейса системы. Будут обновлены виртуальные рабочие столы, которые станут независимыми друг от друга. Общий дизайн будет чем-то напоминать внешний вид оболочек смартфонов.

«Он больше не выглядит обособленным, внешне сильно отличным от большинства других популярных операционных систем. Скорее всего, это сделано для оживления десктопной платформы Windows, которая за долгие годы не претерпела больших графических изменений», — поделился Никита Иванов.

Программист и веб-дизайнер Надежда Собко также видит позитивные стороны в новом обновлении операционной системы. Так, по её мнению, появится одна из самых удобных функций для всех пользователей – возможность удаления ненужных системных программ, которые ранее вручную нельзя было убрать.

«Некоторые элементы, как я считаю, будут напоминать Mac OS — круглые углы, тени. Появится куча "плавающих" элементов. Многие элементы упростят в использовании, в способах их нахождения», — рассказала Надежда Собко.

Если версия Windows не будет обновляться до более современной, то пользователи рано или поздно всё равно будут вынуждены перейти на новый вариант, считает java-программист Игорь Бондаренко. Тем не менее, переход на новую версию не всегда будет значить что-то хорошее, так как на некоторых устройствах необходимые функции могут не заработать.

«Это бизнес. Для Майкрософт это, очевидно, хорошо, потому что можно больше не поддерживать ту версию, а сосредоточиться на новых», — поделился Игорь Бондаренко.

Однако прекращение поддержки версии 1909 Windows 10, которая была выпущена в ноябре 2019 года, было оценено как конструктивный ход со стороны корпорации Microsoft. Самой дорогой частью в работе является поддержка оптимизации. На этом основывается отслеживание работы оперативной системы, синхронизации с системными требованиями.

«Это всё дело обычно превращается в то, что каких-то новых штук становится меньше и они появляются гораздо реже в силу приоритета поддержки. С одной стороны, если прекращается поддержка, то люди, если им она необходимо, вынуждены перейти на другую версию. И я не уверен, что это будет бесплатно для тех же предприятий. Многие вообще сидят до сих пор на более старых версиях "винды", даже не 10. Просто потому, что работа этих версий является достаточно стабильной и предсказуемой», — рассказал Игорь Бондаренко.

Но есть и другое мнение по поводу прекращения работы старой версии Windows 10. По словам компьютерного мастера Никиты Иванова, это связано с нецелесообразностью поддержки старого функционала и уровня безопасности на операционных системах. Когда большинство пользователей используют современную версию – это сильно облегчает работу разработчикам и позволяем им улучшать операционную систему быстрее и качественнее.

«Это верный шаг корпорации — своевременно перестать тратить ресурсы на прошлые версии операционной системы», — поделился Никита Иванов.

Дизайнер Надежда Собко также считает, что прекращение поддержки – это естественный шаг со стороны корпораций. Сначала пользователям это не нравится, а после все привыкают и активно пользуются нововведениями.

«Вообще, я спокойно отношусь к тому, что многие ОС "забрасывают". Это нормально. Нужно вкладываться в новое, даже если старое было привычнее и приятнее», — считает программист.