чт, 28 март
16:07
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье рассказали о влиянии ветряных электростанций на тарифы за электричество

23 сентября 2020, 07:47Общество
Фото:

Развитие «зелёной« энергетики в Ставропольском крае лишь укрепит энергосистему региона, сообщили в краевом минпроме. Избыток генерации уходит на оптовый рынок.

На Ставрополье продолжается строительство солнечных и ветряных электростанций. Ветропарк в Кочубеевском районе планируют завершить уже в этом году. В перспективе их совокупная мощность может достичь 1,5 гигаватта, что приблизительно равно производительности Невинномысской ГРЭС. При этом реализация новых проектов пойдёт на пользу не только региональному бюджету, но и ставропольским потребителям.

«Инвестиционные проекты способствуют повышению стабильности и надёжности энергоснабжения потребителей юга России, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых отчислений в бюджет Ставропольского края», — рассказал замминистра энергетики, промышленности и связи региона Василий Глушаков.

В ведомстве пояснили, что вся произведённая электроэнергия, независимо от способа генерации, попадает на оптовый рынок. Оттуда ресурс закупают для потребителей. Суть в том, что в России функционирует созданная ещё в советские времена единая энергосистема. Она обеспечивает баланс производства и потребления, при этом защищает от крупных сбоев за счёт интеллектуальных систем управления. Поэтому на Ставрополье не планируется строительство объектов, предназначенных для хранения электроэнергии.

«В настоящее время на территории Ставропольского края планируется работа как не традиционных, так и традиционных источников энергии», — пояснили в ведомстве.

Подробнее о том, насколько полезна может быть зелёная энергетика, читайте в материале «Победы26».